Man fragt die Schülerinnen und Schüler, was sie sich mit 5 Euro kaufen würden in einem Spar oder dergleichen. Im Normalfall werden Sachen wie Süßigkeiten oder Cola kommen (je nachdem). Sie sollen nachsehen (im Spar online Shop), was die Dinge kosten und dann eine Liste erstellen mit den Preisen, was sie kaufen und was ihnen danach noch bleibt.

Nach der Übung wird ihnen gezeigt, was diverse Dinge vor ein paar Jahren gekostet haben und wie viel ihnen übrig geblieben wäre, wenn sie den gleichen Einkauf vor geraumer Zeit erledigt hätten.

Das Thema kann dann gerne, je nach Zeit, weiter konkretisiert und besprochen werden. Es dient als Einstig zur Inflation und zum BIP.

Zuletzt geändert: Samstag, 8. März 2025, 11:50