Arbeitsauftrag 1 (1,5 Stunden) - Analyse der bestehenden INSERT-Lernkurse 

Kurs 04 - Fühlen - sehen - kippen 
  1. Verwendung digitaler Tools: 
    Gleich zum Einstieg gibt es ein Rätsel, das mit digitalen Mitteln (wordwall.net) gelöst werden soll. Anschließend folgt gleich ein Video zum Einstieg in das Thema Falschgeld. Es wurde das Online Training der Bargeldschulung der OeNB und Learning Apps in den Moodle-Kurs eingebunden. Erstellung einer eigenen Banknote durch zeichnen auf einem Tablet
  2. Aufbau und Umsetzung im Unterricht:
    Jedes Kind in der 6. Schulstufe kann den Kurs selbstständig auf einem PC oder Tablet durchführen und auch selbst herausfinden, ob sie alles richtig gemacht haben. Lehrperson kann gegebenenfalls unterstützen. 
  3. notwendiger Informationen für die Lehrpersonen:
    Dauer = 1 Stunde; Schulstufe = 6. Schulstufe; Stichworte = Geld, Euro, Sicherheitsmerkmale, Banknoten, Bargeld; Lehrplanbezug + theoretische Bezüge; Lernziele; methodisch-didaktischer Kommentar
  4. Struktur der Lernkurse:
    Lernziele/Einstieg - Einstieg mit Rätsel - Video + weitere Informationen über Geldfälschung - Sicherheitsmerkmale von Banknoten (Wie erkenne ich Falschgeld?) - eigene Banknote erstellen (Gelerntes umsetzen)
Kurs 06 - Inflation in meinem Leben
  1. Verwendung digitaler Tools: 
    Der Einstieg mit einem Wortspiel kann am Tablet ausgefüllt werden. Zur Erklärung von Inflation wird ein Video vom OeNB eingefügt. Anschließend muss man digital einen einfachen oder schweren Lückentext ausfüllen (hp5.org). Schnelle SuS können noch selber den Inflationsrechner (https://www.zinsen-berechnen.de/inflationsrechner.php), die PIA-App (https://finanzbildung.oenb.at/docroot/pia/#/de) und den Inflationsrechner auf GeoGebra (https://www.geogebra.org/m/utzq7phh) ausprobieren. 
  2. Aufbau und Umsetzung im Unterricht:
    Alle können in einer Unterrichtseinheit der 7. Schulstufe selbstständig die Arbeitsaufträge ausführen, sie selbstständig kontrollieren und es ist sogar für schnellere SuS gesorgt. Die Lehrperson kann dabei unterstützen. 
  3. notwendiger Informationen für die Lehrpersonen:
    Dauer = 1 Stunde; Schulstufe = 7. Schulstufe; Stichworte = Digitale Bildung, Warenkorb, Inflation, Deflation, Preisstabilität, PIA-App, Oesterreichische Nationalbank; Lehrplanbezug + theoretische Bezüge; Lernziele; methodisch-didaktischer Kommentar
  4. Struktur der Lernkurse:
    Lernziele/Einstieg - Begriffe zum Alltag sammeln - Video ansehen und Lückentext ausfüllen - (für schnellere Inflationsrechner) - PIA-App ausprobieren und Warenkorb erstellen - Warenkorb ausrechnen - (für schnellere Inflationsrechner)
Kurs 08 - Überschuldung: Umgang mit Geld
  1. Verwendung digitaler Tools: 
    Bei Bedarf kann Word verwendet werden. Es wird oft freigestellt, ob man am Tablet/PC arbeitet oder mit Papier. 
  2. Aufbau und Umsetzung im Unterricht:
    In einer Doppelstunde oder zwei Stunden können die SuS zwar selbstständig arbeiten, aber es bedarf der Lehrperson Gruppen einzuteilen oder für die Abhaltung der Rollenspiele zu sorgen. Es wird viel in Gruppen oder Partnerarbeit gearbeitet, deshalb ist ein alleiniges Arbeiten nicht möglich. Auch beim Rollenspiel muss aufeinander gewartet werden. 
  3. notwendiger Informationen für die Lehrpersonen:
    Dauer = 2 Stunden; Schulstufe = 7./8. Schulstufe; Stichworte = Verantwortungsvoller Umgang mit Geld, Finanzbildung, Verschuldung, Überschuldung; Lehrplanbezug + theoretische Bezüge; Lernziele; methodisch-didaktischer Kommentar; Hinweise zur Durchführung (Cloud-Umfrage erstellen)
  4. Struktur der Lernkurse:
    Lernziele/Einstieg - persönlichen Zugang zu Geld notieren - Text lesen und Faktoren zur Überschuldung reihen, anschließend mit denen der Schuldnerberatung vergleichen - Text lesen und Rollenspiel zur möglichen Lösung von Geldproblemen erstellen - Rollenspiel aufführen - Liste erstellen, wie man der Schuldenfalle entgeht 
Kurs 11 - Inflation verstehen: Die PIA-App der OeNB 
  1. Verwendung digitaler Tools: 
    Zur Bearbeitung benötigt man Word und PowerPoint. Ein Video ist ebenfalls eingebettet. Mithilfe eines Lernvideos wird die PIA-App bedient. Ebenso gibt es eine Learning-App
  2. Aufbau und Umsetzung im Unterricht:
    Relativ eigenständig kann dieser Moodle-Kurs in einer Doppeleinheit oder zwei Stunden in der Klasse durchgeführt werden. Die Lehrperson ist zur Unterstützung und Aufbereitung (Links tauschen, ...) in der Klasse. 
  3. notwendiger Informationen für die Lehrpersonen:
    Dauer = 2 Stunden; Schulstufe = 11. Schulstufe; Stichworte = Digitale Bildung, Warenkorb, Inflation, Deflation, Preisstabilität, PIA-App, Oesterreichische Nationalbank; Lehrplanbezug + theoretische Bezüge; Lernziele; methodisch-didaktischer Kommentar; Hinweise zur Durchführung (Cloud-Umfrage erstellen)
  4. Struktur der Lernkurse:
    Einstieg/Lernziele - Was hat sich verteuert? eigene Ideen - PIA-App verwenden mit Musterbeispiel - eigenen Warenkorb in der PIA-App erstellen - Inflations-Selbstcheck -Warenkörbe untereinander vergleichen - Learning App/PowerPoint/Video zum Inflationszyklus - Learning App Inflation aus vier Perspektiven - Video zur Deflationsspirale und Fehlersuche im Bild 

Arbeitsauftrag 2 - Erstellung der Raster "Für Lehrpersonen" und "Quellenverzeichnis" in INSERT Kursen 

digiSERT 07a - M 11a: Digitalisierung: Auswirkungen auf Umgang mit Geld

Zuerst habe ich damit begonnen, die bereits vorhandenen Ausführungen von der PDF-Datei in den Moodle-Kurs zu übertragen. Da es eine meiner ersten Arbeiten in Moodle war, hat es etwas länger gedauert (ca. 30 Minuten). 

Als nächsten Schritt werde ich den Moodle-Kurs durcharbeiten und überprüfen, ob ich die bestehenden Ausführungen so belassen würde, oder ob ich noch etwas ändern möchte. 

Zuletzt geändert: Freitag, 14. März 2025, 11:20