Abschnittsübersicht

    • Schüler*innen sitzen teilweise bis zu 35 Stunden in der Woche im Unterricht. Dabei müssen Schüler*innen ständig ihren Bewegungsdrang unterdrücken. Langes Sitzen führt außerdem zu Konzentrationsverlust, Müdigkeit und körperlicher Trägheit. Es fehlt demnach eine einfache, motivierende Möglichkeit, im Unterricht kurze Bewegungspausen einzubauen.

      Ziel ist es, ein kurzes, motivierendes Energizer-Video (2–5 Minuten) zu erstellen, das Lehrkräfte einfach in ihren Unterricht integrieren können. Das Video soll die Schüler*innen dazu animieren, sich kurz zu bewegen, zu lachen und neue Energie zu tanken ohne, dass sie den Klassenraum verlassen müssen.

    • Planung und Durchführung eines sportlichen Auftritts bei einem Schulfest

      Die Schülerinnen und Schüler gestalten selbstständig einen sportlichen Auftritt für ein reales Event.

      Der Auftritt wird öffentlich präsentiert und wirkt somit über den Unterricht hinaus. Dadurch steht nicht nur sportliches Lernen, sondern auch Organisation, Verantwortung und Teamarbeit im Mittelpunkt.

      Unterrichtsplanung:

      Klasse:

      Sekundarstufe II / HTL

      Dauer:

      Mehrere Unterrichtseinheiten (z. B. 4–6 Doppelstunden)

      Lernziele

      Die Schülerinnen und Schüler:

      • entwickeln eine sportliche Choreografie bzw. Vorführung,
      • verbessern koordinative und konditionelle Fähigkeiten,
      • setzen Bewegungen rhythmisch und synchron um.

      Ablauf der Einheit

      1. Einstieg

      Gespräch:

      „Was macht einen guten sportlichen Auftritt aus?“

      Beispiele/Videos ansehen:

      • Synchronität
      • Kreativität
      • Wirkung auf Publikum
      • Sicherheit

      Anschließend Brainstorming:

      • Welche Ideen passen zur Klasse?
      • Welche Fähigkeiten sind vorhanden?

      2. Planungsphase

      Die Schülerinnen und Schüler:

      • bilden Gruppen,
      • wählen Thema und Musik,
      • planen Bewegungsabläufe,
      • verteilen Rollen,
      • erstellen einen Ablaufplan.

      Mögliche Rollen:

      • Choreografie
      • Musik
      • Moderation
      • Material
      • Organisation

      3. Erarbeitungsphase

      Die Gruppen:

      • üben Bewegungsfolgen,
      • verbessern Übergänge,
      • trainieren Synchronität,
      • geben sich gegenseitig Feedback.

      Lehrperson:

      • unterstützt,
      • achtet auf Sicherheit,
      • moderiert Reflexionen.

      4. Generalprobe

      Durchlauf unter realistischen Bedingungen:

      • Musik
      • Aufstellung
      • Zeitmanagement
      • Publikumssituation

      Reflexion:

      • Was funktioniert gut?
      • Was muss verbessert werden?

      5. Präsentation beim Event

      Öffentliche Aufführung beim:

      • Schulfest,
      • Tag der offenen Tür,
      • Sportfest usw.

      Die Ergebnisse verlassen damit bewusst den Unterrichtskontext.

      6. Reflexion

      Nach dem Auftritt:

      • Wie wurde der Auftritt wahrgenommen?
      • Was hat gut funktioniert?
      • Wie war die Zusammenarbeit?
      • Was würden wir verändern?